Заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

Сегодня, 17 декабря 2014 года, в Правительстве Красноярского края состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС) под руководством первого заместитель Губернатора Красноярского края, председателем Правительства Красноярского края Виктором Петровичем Томенко.
На заседании были рассмотрены ряд вопросов, в том числе и вопрос по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздников на объектах с массовым пребыванием людей.

— На территории Красноярского края взято на учёт 1917 мест, задействованных в проведении праздничных мероприятий, в том числе 3, задействованных в мероприятиях по обеспечению проведения общероссийской новогодней ёлки – рассказал на заседании начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Владимирович Вершинин. — В период новогодних праздников Главное управление МЧС России по Красноярскому краю и подчинённые подразделения будут переведены на усиленный вариант несения службы.

    В период Новогодних и Рождественских праздников на территории Красноярского края с 18.11.2014 по 07.01.2014 организована и проводится надзорно-профилактическая операция «Фейерверк без жертв». В ходе проведения операции выявлено 87 мест реализации пиротехнических изделий. Проверено – 28. Выявлено 13 нарушений требований пожарной безопасности. За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 4 должностных лица.

Еще одним из вопросов, рассматриваемых на заседании КЧС — итоги проверки зданий повышенной этажности, оснащенных навесными вентилируемыми фасадными системами. На сегодняшний день в крае расположено 154 жилых многоквартирных жилых зданий, имеющих вентилируемые фасадные системы различных видов. Наибольшее количество подобных зданий располагаются в городе Красноярск – 121. Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю совместно с работниками прокуратуры края и Енисейского управления Ростехнадзора проведены проверки. В ходе проверок выявлены многочисленные факты ненадлежащей организации строительного надзора за деятельностью застройщиков. Проверки жилых зданий повышенной этажности вскрыли много фактов неисправности систем обнаружения пожара, дымоудаления, противопожарного водоснабжения. При этом часть из них имелась уже при приемке объектов в эксплуатацию, часть была допущена при эксплуатации зданий. В заключение своего доклада начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Владимирович Вершинин выдвинул на рассмотрение комиссии ряд предложений.