Красноярские пожарные получили новое оборудование для работы в непригодной для дыхания среде

В гарнизоне пожарной охраны г. Красноярска остоялась приемка нового автомобиля, поступившего на вооружение — автомобиль базы газодымозащиты. Он позволяет прямо на месте пожара заправлять баллоны сжатым воздухом, чтобы продлевать время работы звеньев ГЗДС (газодымозащитной службы)   в сильно задымленных помещениях.

Автомобиль на базе КАМАЗа имеет 8 вмонтированных ресиверов, в каждом из которых хранится по 50 литров воздуха под давлением 450 атмосфер. Из них можно заправлять баллоны пожарных без использования компрессоров. Если же этот объем закончится, можно включить компрессор, работающий с производительностью 500 литров в минуту.

К слову, баллон с воздухом, который используют пожарные, вмещает около 7 литров воздуха и позволяет работать около часа в спокойном темпе. Если же пожарному необходимо быстро подняться, к примеру, на 10 этаж жилого дома, вскрыть металлическую дверь квартиры и приступить к тушению пожара, то воздух в баллоне заканчивается гораздо быстрее,  и время работы в аппарате сокращается в 2 или 3 раза.

Именно поэтому,  мобильная база газодымозащиты была очень необходима Красноярским огнеборцам, ведь от быстрой смены кислородного баллона зависит и оперативность ликвидации самого пожара.

В автомобиле БГЗ оборудование можно не только заправлять, но и проверять, а также осуществлять небольшой ремонт аппаратов и баллонов. В комплекте автомобиля имеются резервные баллоны и дыхательные аппараты. Обслуживает все оборудование всего два человека — водитель и мастер газодымозащиты.

В комплекс включена очень полезная новинка — светящийся трос длиной 100 метров, который хорошо виден в задымленном помещении и не даст пожарным потерять путь к выходу.

Сейчас это единственный автомобиль в Красноярском гарнизоне. Пока он не введен в боевой расчет — специалисты проводят ознакомление с оборудованием, закачивают воздух в баллоны и анализируют его состав. Ожидается, что работать в полную силу оборудование начнет с 15 декабря.