Работа по обследованию помещений и квартир дома по ул Шахтеров, 40 завершена, Акт по итогам обследования ведомственной рабочей комиссии направлен на рассмотрение в МЧС России

В пункте временного размещения, на территории школы № 150,  прошло очередное собрание с жильцами сгоревшего дома по ул. Шахтеров, 40. До квартиросъемщиков была доведена информация о том, что работа по обследованию помещений и квартир завершена, Акт по итогам ведомственной рабочей комиссии направлен на рассмотрение в МЧС России.

Уже с четверга  подрядные организации совместно с управляющей компанией начнут  подготовительные мероприятия  для проведения ремонта квартир и подъезда, жильцов дома попросили ближайшее время не приступать к масштабным ремонтным работам, провести только очистку и сушку помещений.

По плану, на этой неделе, управляющая компания приступит к монтажу 30 стеклопакетов, начнутся первоочередные работы по восстановлению теплового контура дома. Работы по очистке фасада дома приостановлены в связи с проводимыми оперативно-следственными мероприятиями. В настоящее время из 145 квартир в 140 восстановлено электроснабжение, в 12 выгоревших квартирах проведена временная электропроводка с подключением к электрощиту.  Проводится замена входных дверей в квартиры, установлено 57 дверей из 89 поврежденных.

Экспертиза по работе механизмов  лифтовых  кабин прошла успешно, все лифты в доме введены в эксплуатацию.

Продолжается работа по приему заявлений от граждан на оказание материальной помощи.

Начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Вершинин Е.В. выступил с предложением о создании инициативной группы жильцов из 5-6 человек, которые будут участвовать в заседаниях штаба, обсуждать принимаемые решения по мероприятиям, проводимым на территории и внутри помещений их дома. Это необходимо для того, чтобы каждый квартиросъемщик получил адресную помощь в восстановлении квартиры, а также для осуществления контроля со стороны жильцов дома за проведением ремонтно-восстановительных работ.

Круглосуточная охрана подъезда и квартир будет осуществляться сотрудниками полиции до тех пор, пока в этом существует необходимость.