«Мобильное» спасение

Мобильный телефон сегодня есть в кармане и дошкольника, и пенсионера. Однако в МЧС вынуждены констатировать: как вызвать помощь с мобильного телефона, знают далеко не все. Нередко отчаявшись при наборе 01, люди кидаются на поиски проводного телефона. Следует помнить: телефон 01, успешно прослуживший (и продолжающий успешно служить) вот уже добрую сотню лет, не набирается с большинства мобильных телефонов. Это связано с техническими особенностями сотовой телефонии.

С марта 2014 года на территории всей России, в  том числе и нашего края,  начал действовать трехзначный номер вызова пожарной охраны – 101. Этот номер быстрого вызова сотрудников МЧС един,  как с мобильного, так и со стационарного телефона.

Звонок на номер 112 с сотового телефона соединит Вас с ближайшей единой дежурной диспетчерской службой (ЕДДС) в любом районе области. Задача диспетчера ЕДДС (как правило, они располагаются в районных администрациях либо на базе пожарной части) – принять сигнал и переадресовать его в соответствующую службу – пожарным, «скорой», спасателям, милиции.

Чтобы не забыть эти номера 101 и 112, мы рекомендуем внести их в память мобильного телефона. Научите звонить на телефоны спасения детей!