Руководство Главного Управления МЧС России приняло участие в торжественных мероприятиях посвященных «Дню знаний».

1 Сентября в  Красноярском крае руководство Главного Управления МЧС России приняло участие в торжественных мероприятиях посвященных «Дню знаний».  В торжественном митинге Сибирской пожарно-спасательной  академии — филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России приняли участие начальник СРЦ МЧС России Светельский Владимир Николаевич и начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Евгений Владимирович Вершинин. Руководители сердечно поздравили курсантов с новым учебным годом, обозначили перспективы для будущего развития Академии в целом и для каждого из будущих выпускников:
«Вы будущая опора и надежда для подразделений МЧС России для каждого субъекта и Сибирского федерального округа в целом, мы ждем Вас как готовых специалистов со свежими силами и стремлениями совершать подвиги, стоять на защите безопасности нашей страны», — обратился к курсантам начальник СРЦ Владимир Светельский.
В свою очередь начальник Главного управления Евгений  Вершинин, отметил: «Мы всегда рады оказать Вам помощь как в получении знаний так и в приобретении практических навыков. По окончанию обучения многие из Вас вольются в ряды наших сотрудников, надеюсь, что Ваш приход ознаменуется новой волной в организации и обеспечении деятельности подразделений МЧС на всей территории Красноярского края».
В продолжение торжественных мероприятий  начальник Главного управления посетил праздничную линейку КГБОУ КШИ «Норильский кадетский корпус», г. Железногорск,   где поздравил юных кадетов с новым учебным годом и вручил ценный подарок преподавательскому составу, который позволит им совершенствовать учебный процесс.
Евгений Владимирович Вершинин отметил преемственность между учебными заведениями, в настоящий момент в Сибирской пожарно-спасательной  академии обучаются 8 выпускников кадетского корпуса, а в дальнейшем количество кадетов-курсантов будет только увеличиваться.
В целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности учащихся образовательных учреждений Красноярского края и в рамках проведения «Дня знаний» 1 сентября 2014г. в 1013 школах нашего края сотрудники МЧС приняли участие в проведении торжественных линеек. Сотрудниками пожарной охраны было проведено 573 практических занятия (тренировок) с демонстрацией пожарно-специальной техники и отработкой действий в случае возникновения пожаров, угрозе террористических актов и других чрезвычайных ситуаций.