СООБЩЕНИЕ ГОСИНСПЕКЦИИ ПО МАЛОМЕРНЫМ СУДАМ

За прошедшую неделю на водоемах Хакасии происшествий с гибелью людей не было. Госинспекторы составили 14 административных протоколов по фактам нарушений норм и правил судоводителями. Специалисты МЧС продолжают профилактическую работу с населением и организаторами отдыха о соблюдении правил поведения и мер безопасности на воде.

Инспекторы ГИМС напоминают судоводителям, что постановлением правительства Хакасии на озерах введено ограничение использования и нахождения маломерных моторных судов на период с 15 мая по 15 сентября. За нарушение данного постановления судоводители привлекаются к административной ответственности.

За истекшую неделю специалисты по безопасности на воде в плановом порядке проверили 4 пляжа — Абаканский муниципальный пляж, пляж на озере Дикое и 2 пляжа на озере Баланкуль. Грубых нарушений правил обеспечения безопасности на воде со стороны владельцев пляжей не выявлено.

Госинспекторы по маломерным судам рекомендуют населению, отдыхающему на водоемах, не пренебрегать правилами безопасности на воде. Не купаться в малознакомых водоемах, не оборудованных общественными спасательными постами, не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не допускать управления маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения.

Родители обязаны следить за детьми, не допускать их к воде без надлежащего контроля, проверять температуру воды во избежание переохлаждения организма.