Сотрудники МЧС приняли участие в возложении цветов к памятнику Е.С. Белинского

В начале недели на набережной Енисея на территории средней общеобразовательной школы № 1 города Лесосибирска сотрудники ФГКУ «12 отряд ФПС по Красноярскому краю» приняли участие в возложении венков к памятнику Е.С. Белинского, почтили память Героя Советского Союза.
В этот день 70 лет назад на подступах к г.Клайпеда погиб наш земляк Ефим Семенович Белинский, этот 19-летний юноша-солдат в годы Великой Отечественной войны совершил свой бесстрашный подвиг, закрыв своим телом амбразуру вражеского дзота. Ефим Белинский родился 25 марта 1925 года на станции Заозерная Рыбинского района Красноярского края. В 1936 году семья Белинских переехала в посёлок Северо-Енисейский (Северо-Енисейский район Красноярского края). Погиб он 16 декабря 1944 года при выполнении разведывательного задания в предместье г. Клайпеда (Литва). Обеспечивая действия разведчиков своей группы, в решающую минуту вступил в неравный бой и закрыл своим телом амбразуру немецкого дзота, спасая от неминуемой смерти своих бойцов (повторив тем самым подвиг Александра Матросова). Герою установлен памятник в посёлке Северо-Енисейском, а также городе Лесосибирске, именем Белинского названа одна из улиц города Красноярска и Лесосибирска.
Незабываемая атмосфера этого дня из года в год объединяет практически всех горожан. Возложить цветы к памятнику "Белинский Е.С." пришли школьники, пожилые люди, представители рахзных организаций города. Горожане — остро чувствуют не только радость победы, но и горечь от того, что многих уже не вернуть, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы наше Отечество.