Пожарно-спасательные формирования краевого и регионального МЧС провели учения по ликвидации последствий ДТП

Сегодня, 27 ноября 2014 года МЧС России проводит совместную штабную тренировку с рабочей группой Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, оперативным штабом рабочей группы Правительственной комиссии, органами управления и силами функциональных и территориальных подсистем РСЧС по действиям при ликвидации чрезвычайных ситуаций межрегионального и федерального характера.

В 6.00 Главным управлением МЧС России по  Красноярскому краю был получен сигнал о начале тренировке, которая проходит в два этапа.
Первый включает в себя выполнение мероприятий по приведению органов управления и сил ГУ МЧС России по Красноярскому краю и РСЧС в готовность к применению по предназначению в мирное время, принятие мер по защите населения и минимализации последствий ЧС. Второй – организацию и проведение комплекса мероприятий по ликвидации ЧС связанной с крупным ДТП.

В Красноярском крае проводятся учения по отработке действий при ликвидации последствий крупного ДТП с участием  17 автомобилей и спасению людей. Органы управления, силы и средства краевых министерств и ведомств работают в режиме повышенной готовности.

По тактическому замыслу учений от диспетчера ЕДДС Емельяновского района поступила информация о том, что в результате обильного снегопада, сопровождавшегося порывистым ветром и сильным туманом на федеральной трассе М-53, в 6 км западнее населенного пункта Емельяново, произошло ДТП с участием 17 транспортных средств (16 легковых автомобилей, 1 рейсовый автобус). В результате ДТП, рейсовый автобус, следовавший по маршруту Ачинск-Красноярск, опрокинулся, имеются пострадавшие
Проведены аварийно-спасательные работы на месте ЧС, из поврежденных транспортных средств спасателями извлечены 30 пострадавших, которые доставляются в лечебные учреждения г. Красноярска и Емельяновского района бригадами скорой медицинской помощи. Дорожной службой производится расчистка дорожного полотна, экипажами ДПС производится регулирование движения, прибывающий транспорт отправляется по объездной схеме.
С 04:00 (мск) 27.11.14г. организована работа межведомственного оперативного штаба Красноярского края, в районе чрезвычайной ситуации развернут подвижный пункт управления.
К учениям привлечены  сотрудники Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, аэромобильная группировка пожарно-спасательной специализированной части, Авиационный спасательный центр и спасатели Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России, а также врачи  «Медицины-катастроф» и ФМБА, сотрудники ГИБДД Емельяновского района и сотрудники ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог Байкал». Всего в учениях задействовано 157 человек  и 47 единиц техники.

Среди основных целей не только совершенствование приемов и способов ликвидации ЧС и защиты населения, но и проверка готовности подвижных пунктов управления, оперативной группы и аэромобильной группировки сил Главного управления МЧС России по Красноярскому краю  к действиям по предназначению, а также совершенствование вопросов взаимодействия и обмена информацией с органами управления РСЧС.