Добровольцы первыми приступают к тушению пожара на селе

За минувшую неделю подразделения добровольной пожарной охраны края привлекались на тушение пожаров 25 раз, спасен 1 человек.
    Так, 19 ноября 2014 года при тушении пожара в с.Новополтавка Ермаковского района в жилом доме по адресу: ул.Новая, д.23, кв.2, начальником добровольной пожарной команды Пумбрасовым Александром Александровичем был спасен мужчина.
    Вызов о загорании дома поступил накануне поздно ночью в 23 часа 59 минут диспетчеру ПЧ-43 ФГКУ «27 отряд ФПС по Красноярскому краю». Первыми на место вызова прибыли добровольцы, так как расстояние до мест пожара от ПЧ-43 23 км., а до добровольцев всего лишь 2 км. На момент прибытия к месту было сильное задымление помещений квартиры. Из задымлённого помещения  спасён 1 человек. Спасенный мужчина находился без сознания, в результате проведенных реанимационных мероприятий (искусственное дыхание и непрямой массаж сердца) у пострадавшего восстановилось дыхание и сердцебиение. Далее помощь оказывалась работниками  прибывшей бригады скорой медицинской помощи.
    Благодаря быстрым и четким действиям добровольной пожарной команды с. Новополтавка пожар был ликвидирован в 24:08 на площади всего 2 кв.м.
    
Если Вы желаете вступить в ряды добровольных пожарных Красноярского края , то необходимо обратиться в федеральное подразделение пожарной охраны по месту жительства в городе или районе либо в Красноярское региональное отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» по адресу г. Красноярск, ул. Дудинская, 12 б (e-mail: vdpo2006@rambler.ru) где им сообщат о наличии на данной территории общественной организации добровольной пожарной охраны и контактную информацию.
Добровольными пожарными смогут стать граждане, достигшие 18 лет.
Соответствующий статус приобретается с момента обязательной регистрации в реестре добровольных пожарных.
Для того чтобы стать добровольным пожарным, кандидату необходимо выполнить следующие действия:
1. Обратиться в федеральную пожарную часть с заявлением на имя:
— председателя Красноярского регионального общественного учреждения пожарной охраны «Добровольная пожарная команда Красноярского края», если гражданин намерен вступить в добровольную пожарную дружину по охране населенного пункта;
— председателя объектового учреждения, если добровольный пожарный является работником данной организации и привлекается к охране этого объекта.
2. Написать заявление о согласии на обработку персональных данных на имя начальника Главного управления МЧС России по Красноярскому краю по установленной форме.
3. Предоставить ксерокопии паспорта (страницы 2, 3, 5), медицинской справки, подтверждающей способность по состоянию здоровья исполнять обязанности добровольного пожарного и диплома/свидетельства об имеющемся пожарном образовании (при наличии такового).
При отсутствии подготовки в области пожарной безопасности добровольных пожарных обязательно обучат по программе профессиональной подготовки личного состава подразделений ДПО на безвозмездной основе.
Призываем всех неравнодушных людей с активной гражданской позицией, стать участниками общественных объединений пожарной охраны. Добровольно защищать от пожара людей и их жилище – почётная миссия, выполнять которую теперь можно на законных основаниях.