Награждение победителей регионального этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества»

МЧС России уже в шестой раз проводит Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», объединяющий сотрудников МЧС и других министерств и ведомств, журналистов и представителей общественности. В течение каждого года летопись МЧС пополняется историями мужества и спасения, страницами доблести и беззаветного служения своему делу, новыми именами современных героев со всех уголков России. Творческая составляющая фестиваля – всероссийский конкурс журналистских и фоторабот, объединивший авторов лучших фильмов, репортажей, статей об основах безопасности и историях спасения. 

Сегодня, 26 ноября в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю состоялась торжественная церемония награждения победителей регионального этапа VI Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества», организованного МЧС России. На торжественном награждении присутствовали представители Сибирского регионального центра, руководство Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, а также победители и участники конкурса. 

  В  номинации «Лучшая информационная программа на радио» — Любовь Кочнева («Радио России»)  

 В номинации «Лучший материал в печатных СМИ» — Александр Якимов (ГУ МЧС России по Красноярскому краю)  

 В номинации «Лучший телевизионный проект» — Сергей Сыркин (собственный корреспондент телеканала НТВ в г. Красноярске)  

 В номинации «Самый активный журналист информационного агентства» — Анна Кравченко (корреспондент интернет-газеты "Newslab.ru")  

В номинации «Вглядись в лицо героя» — Чавайн Виктор (Главное управление МЧС России по Красноярскому краю)  

 Первое место в смотре-конкурсе «Лучший учебный класс подразделений ФПС» — начальник ПЧ-8 город Красноярск подполковник внутренней службы Завьялов Александр Леонидович 

 Первое место в смотре-конкурсе «Лучший спортивный зал подразделений ФПС» — начальник ПЧ-3 город Красноярск подполковник внутренней службы Галкин Игорь Александрович 

 «Лучший государственный инспектор города (района) по пожарному надзору» — инспектор отделения государственного надзора в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций ОНД по городу Красноярску капитан внутренней службы Сазанакова Евгения Леонидовна 

 «Лучший дознаватель органа государственного пожарного надзора» — дознаватель отделения дознания ОНД по городу Красноярску старший лейтенант внутренней службы Галкин Евгений Юрьевич. 

 — Сегодня определены лучшие журналисты, фотокорреспонденты, сотрудники – лучшие по профессии. Это люди, которым мы благодарны за проделанную работу, за их неоценимый вклад в наше дело – повышения общей безопасности нашей жизни.  От лица Главного управления МЧС России по Красноярскому краю говорим Вам спасибо за проделанную работу — сказал  начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю полковник внутренней службы Евгений Владимирович Вершинин. 

Начальник Главного управления для каждого из конкурсантов нашел добрые слова, отметил их интересные увлечения и особенности из их профессиональной деятельности. Он поблагодарил всех победителей за их творческие способности, неравнодушное отношение к работе и к жизни, выразил уверенность, что в будущем году побед станет еще больше.  

В зале царила непринужденная атмосфера тепла и радости, для большого коллектива сотрудников Главного управления их коллеги открывались с новой творческой стороны.   

Для Сергей Сыркина, корреспондента НТВ, стало полной неожиданностью, когда начальник Главного управления Евгений Вершинин начал брать у него интервью, предложив ответить на несколько вопросов  о творческой деятельности и совместной работе на ЧС и пожарах. 

— Когда приезжаешь на место ЧС, невольно начинаешь искать журналистов, не потому что хочешь контролировать их, а потому, что это самый главный путь к информированию населения, ведь именно глазами журналистов люди видят работу пожарных и спасателей,  — сказал начальник Главного управления, отмечая важность и ответственность работы  корреспондентов и операторов краевых средств массовой информации. 

Журналисты, в свою очередь, сказали слова благодарности  сотрудникам МЧС, поблагодарив их за высокий профессионализм и героическую работу, столь необходимую людям, а также выразили желание встречаться со спасателями не на ЧС и пожарах, а на съемках добрых и позитивных сюжетов.  

После торжественного вручения дипломов и наград в честь победителей состоялся праздничный концерт, позже все желающие могли посетить музей пожарной охраны и сделать памятные фотографии.