В ХАКАСИИ ПРОШЛИ ВСЕРОССИЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЧС

Хакасия приняла участие во всероссийской тренировке с органами управления и силами функциональных и территориальной подсистем РСЧС и Главным управлением МЧС России по Республике Хакасия. В ходе тренировки подразделения работали в режиме чрезвычайной ситуации и отрабатывали действия по спасению людей с оторвавшейся льдины.

Согласно легенде, поступило сообщение об отрыве льдины с рыбаками на Красноярском водохранилище в районе населенного пункта Мохово. На место происшествия были направлены 4 оперативные группы.

Льдину унесло от берега на расстояние 700-800 метров. Чтобы спасти рыбаков с дрейфующей льдины, потребовалось применение судна на воздушной подушке «Арго» и силы Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России.

На берегу для пострадавших был организован пункт обогрева с условным оказанием необходимой психологической помощи. По легенде, пострадавшим была оказана необходимая медицинская помощь на месте и в медицинских учреждениях.

Всего в тренировке были задействованы более 150 человек и 45 единиц техники.

«Мы отрабатываем ситуации, которые в реальности могут произойти в Хакасии. Несанкционированный выход на лед чреват бедой – об этом всегда предупреждаем жителей республики. С наступлением холодов сотрудники МЧС регулярно проводят с рыбаками профилактические беседы с раздачей памяток, напоминают об опасностях, которые могут возникнуть во время выхода на лед. Наша цель быть готовыми к ликвидации ЧС и их последствий, именно для этого проводятся тренировки, в ходе которых совершенствуются знания и практические навыки рабочих и оперативных групп, оперативного штаба, органов управления и сил МЧС России, органов управления и сил РСЧС по ликвидации последствий ЧС – отмечает и.о. начальника ГУ МЧС России по Хакасии полковник Олег Климонтов.

Учения по ликвидации ЧС межрегионального и федерального характера проводятся на территории всей Российской Федерации и являются плановыми мероприятиями.