Жителю Минусинского района грозит штраф за ложный вызов пожарных

Телефон 101 – один из самых важных телефонных номеров, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но очень часто этот самый важный номер становится инструментом для баловства, в то время, когда, возможно, кому-то нужна реальная помощь. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение. Ведь никто не может дать стопроцентной гарантии, что оно ложное. Пожарные и спасатели не шутят человеческими жизнями, они должны полностью исключить угрозу, прежде чем смогут с полной уверенностью сказать, что людям ничего не угрожает.
Ложный вызов задает специалистам МЧС лишнюю работу и приводит к бессмысленной эксплуатации спасательной техники, расходу материальных и финансовых ресурсов впустую. А ведь, возможно, уже через полчаса и людям, и машинам предстоит безотказно работать на реальном происшествии. Так, в Минусинском районе местного жителя накажут за ложный вызов пожарных. Звонок диспетчеру поступил от жителя села Тесь, который рассказал, что на ул. Набережной горит баня. Однако мужчина не учел, что пожарные диспетчеры не просто принимают и передают коллегам сообщения о пожарах, но и детально изучают район выезда, помечая на карте все строения. Поэтому диспетчер сразу заподозрила обман — по указанному адресу бани не было, но пожарные все-таки выехали на указанное место, так как обязаны проверять все сообщения, но никакого возгорания не нашли.
После этого запись звонка и все данные о ложном сообщении были переданы в полицию, и уже сегодня утром нарушитель был задержан — его оперативно сумел найти участковый уполномоченный. Зачем 24-летний житель Теси вызвал пожарных, пока неизвестно. В его отношении составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.13 КоАП РФ «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб», она влечет наложение административного штрафа в размере от 1 тысячи до 1 тысячи 500 рублей.
    На сегодняшний день с начала 2014 года пожарные расчеты выезжали по ложны вызовам более 6000 раз, кстати, один такой выезд обходится пожарной охране примерно в 4000 рублей.