30 октября – День памяти жертв политических репрессий. Пожарная охрана на Таймыре в годы репрессий

В царское время село Дудинка было местом ссылки политзаключённых. С 1935 года, с началом строительства Норильского комбината, Дудинка — подразделение Норильского исправительно-трудового лагеря (ИТЛ), в ведении которого находилось строительство металлургического комбината, железной дороги, Дудинского порта. С 1935 по 1956 год в Дудинке располагалось несколько лаготделений Норильского ИТЛ. Самое большое, 4-е лаготделение, находилось в центре Дудинки.
В 1935-1936 годах через Дудинку в сторону строящегося Норильского комбината потянулись многотысячные этапы заключенных. В самом поселке Дудинка было организованно несколько пересыльных лагерных пунктов. О какой-либо пожарной охране в то время и речи не было. Для соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в лагерных пунктах из числа заключенных были избраны «пожарные тройки», в задачу которых входило: ежедневный контроль за топкой печей в бараках, гаражах, мастерских, соблюдение режима курения, исправное содержание первичных средств пожаротушения. В тот период это были химические огнетушители марок «Богатырь» и «Пеногон», «Эврика», бочки с водой и ящики с песком.
31 октября 1936 года приказом №011-е по Управлению «Норильстроя» и исправительно-трудовых лагерей (ИТЛ) НКВД пожарная охрана была переведена на военизированное положение. Первым временно исполняющим должности начальника Военизированной пожарной команды с 21 января 1937 года назначается заключенный Зенченко Федор Петрович. С этого периода начинается целенаправленная профилактическая работа по выполнению противопожарных мероприятий, а силами бойцов Дудинской военизированной пожарной команды в 1937 году начинается переоборудование части конюшни конного парка под пожарное депо. Кони были так выучены, что по тревоге сами подавали голову в хомут.
С 14 марта 1937 года начальником ВПК Дудинской товарной базы (такое название имел Дудинский порт в тот период) назначается вольнонаемный Гоштофт Александр Иванович. Уже к зиме 1937 года было оборудовано пожарное депо, которое располагалось в районе пришкольной площадки нынешней школы №3.
В 1938 году на Таймыре появились первые добровольные пожарные дружины в задачу которых входило:
—   наблюдение за выполнением мер противопожарной безопасности и проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение пожаров.
—   немедленное сообщение о возникновении пожара в ближайшую пожарную команду.
—   принятие   меры   к   тушению   пожара   имеющимися   средствами пожаротушения.
По прибытию на пожар военизированной пожарной команды или караула дружинники переходили в их полное распоряжение.
С начала 1939 года в пожарных командах приступили к постепенной замене в личном составе заключенных на вольнонаемных. Так к 1 марта 1939 года в военизированной пожарной охране уже работало 33 вольнонаемных рабочих. Этот процесс растянулся на долгие годы, до середины пятидесятых годов. В дежурных караулах были и прошедшие войну, и бывшие осужденные, и те, кто их охранял.

Среди нынешних пожарных и спасателей Таймыра немало потомков реабилитированных поволжских немцев. В день памяти жертв политических репрессий в Дудинки пройдет служба в Свято-Введенском храме, митинг у часовни жертвам репрессий, и акция «Свеча памяти» в Таймырском краеведческом музее…