Спасатели СРПСО МЧС России продолжают поиски пропавшего тувинского вертолета на территории Каратузского района

Напомним, вертолет Ми-8 пропал 10 октября, предположительно, в Тоджинском районе Тувы — он совершал рейс от населенного пункта Сортуг до Кызыла. В место назначения он не прибыл и сразу были начаты его поиски. Однако найти вертолет не удается до сих пор, несмотря на то, что осмотрена территория более чем 50 тыс. кв.км. К поискам привлекаются как наземные группы, так и воздушные суда. Всего, с учетом резерва, к поискам привлечено около 900 человек.

Для того, чтобы определить место нахождения пропавшей машины постоянно проводится опрос населения и в составлении планов поиска уже учтены сведения от более, чем 700 жителей республики Тува. Один из таких разговоров дал повод для проверки информации о том, что вертолет может оказаться на территории  Каратузского района Красноярского края. Воздушные суда проверили этот район, но в горах уже лежит снег, поэтому требуется детальная проверка отдельных районов.

Сейчас туда направлена группа спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве 5 человек, вместе со спасателями к месту следует проводник и сотрудник полиции. Из-за погодных условий и сложного горного рельефа добраться до места очень трудно — по заснеженной тайге до намеченного района нужно пройти около 30 км на высоту 1264 м. Предположительно к 30 октября поисковая группа будет на месте.

фото из архива