Реализация концепции кадровой политики и состояние законности в деятельности Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

27 октября полномочным представителем Президента Российской федерации в СФО Н.Е. Рогожкиным проведено совещание в режиме видеоконференции  с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти СФО по вопросу повышения законности и совершенствования деятельности. В видеоконференцсвязи принял участие  начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю Е.В. Вершинин.
    По данному вопросу в Главном управлении МЧС России по Красноярскому краю в рамках совершенствования концепции кадровой политики  проводится подготовка высококвалифицированных специалистов в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты в чрезвычайных ситуациях для обеспечения гарантированного комплектования органов управления по делам ГОЧС, войск гражданской обороны, подразделений государственной противопожарной службы МЧС России, поисково-спасательных формирований, подразделений государственной инспекции по маломерным судам специалистами, отвечающими установленным квалификационным требованиям.
Во исполнение приоритетных национальных проектов в сфере образования  и Плана строительства и развития сил и средств МЧС России на 2012-2015 годы Главное управление МЧС России по Красноярскому краю ориентировано на развитие системы подготовки кадров МЧС России. Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов Главного управления МЧС России по Красноярскому краю проводится в Академии гражданской защиты МЧС России, Академии ГПС МЧС России, Уральском институте ГПС МЧС России, Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, Сибирской пожарно-спасательной академии – филиале Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, учебных центрах, учебных пунктах, расположенных на территории Красноярского края в соответствии с требованиями руководящих документов Министерства МЧС.
На территории Красноярского края (г. Железногорск) с 2009 года функционирует Сибирская пожарно-спасательная академия — филиал Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, которая готовит специалистов для подразделений МЧС России в Сибирском и  Дальневосточном округах по специальности «Пожарная безопасность» очной и  заочной форме обучения. В настоящее время в Академии проходят обучение 501 курсант, в 2014 году учебным  заведением подготовлено   94 курсанта (из них 6 девушек).  
С целью развития и укрепления кадрового потенциала МЧС России в образовательный процесс введен метод обучения с применением дистанционных технологий.
В течение 2014 года проведено 38 учебных сборов по повышению профессиональной подготовки, в которых приняли участие 709 сотрудников краевых подразделений МЧС.
В целях исполнения Федерального Закона РФ от 25.12.2008 N 273-ФЗ         "О противодействии коррупции" Главным управлением МЧС России по Красноярскому краю проводится комплекс мероприятий по предупреждению и пресечению нарушений законности личным составом.  
В Главном управлении и подчиненных подразделениях созданы комиссии по предупреждению и пресечению коррупции и группы по противодействию незаконному обороту и употреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, которые работают в соответствии с утвержденными планами.
В целях соблюдения антикоррупционной дисциплины юридическим отделом постоянно осуществляется антикоррупционная экспертиза нормативных, локальных правовых актов и их проектов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.01.2010 № 96 «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов».
Для  исключения финансовых правонарушений контрольно-ревизионным отделением проводятся ревизии финансово-хозяйственной деятельности подчиненных подразделений.
В целях своевременного получения информации о противоправных действиях должностных лиц Главного управления и подчиненных подразделений организована круглосуточная работа единого телефона доверия.
Кроме того, в целях своевременного предупреждения случаев нарушения законности организовано оперативное и всестороннее информирование личного состава  о фактах выявленных правонарушений и об ответственности за такие правонарушения, разъяснение положений законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам нарушения законности.
Благодаря проведенным мероприятиям по профилактике нарушений законности в 2014 году в отношении личного состава уголовных дел не возбуждалось.